Новости

Международная федерация волейбола опубликовала окончательный список участников российского этапа Мирового тура по пляжному волейболу категории «Open», который состоится в Сочи с 7 по 13 сентября. В столицу зимней Олимпиады-2014 приедет мировая элита одного из самых зрелищных олимпийских видов спорта.

Мужской рейтинг посева возглавили чемпионы мира 2015 года из Бразилии – Бруно Шмидт и Алисон Черутти. Приедут в Сочи и победители Мирового тура – 2014 Александр Самойловс / Янис Шмединьш, представляющие Латвию. Можно без преувеличения говорить, что на втором российском этапе Тура в этом году (первый прошел в мае в Москве и носил статус «Большого шлема») соберутся практически все сильнейшие спортсмены планеты. Здесь и олимпийский чемпион из США Фил Далхаузер со своим партнером Ником Люченой, и экс-чемпионы Европы Пауло Николаи / Даниэль Лупо, и победители «Большого шлема» в Москве испанцы Пабло Эреро / Адриан Гавира, и самая титулованная пара современного пляжного волейбола – бразильцы Эмануэль Рего и Рикардо Сантос. На двоих эти спортсмены имеют в своей коллекции 6 наград Олимпийских игр, в том числе 2 золота, а также 7 медалей чемпионатов мира, из которых 4 – высшего достоинства.

Сборная России будет представлена своими лучшими парами. В основной сетке борьбу начнут лидеры нашей сборной Константин Семенов / Вячеслав Красильников, а также серебряные призеры Европейских игр в Баку Ярослав Кошкарев / Дмитрий Барсук и победители юношеской Олимпиады-2014 Олег Стояновский / Артем Ярзуткин, которые получили специальный Wild card. В квалификационном турнире сочинские зрители смогут поболеть еще за три пары из России.

«Sochi Open» стартует 7 сентября в спорткомплексе «Sport Inn» в Адлерском районе города Сочи матчами стадии «Кантри-квота», на 8 число назначены игры квалификации, а основная групповая стадия турнира начнется 9 сентября. Победители будут объявлены 13 сентября. Призовой фонд соревнований – 300 тысяч долларов.